Elegir un armario de maduración de carne no consiste solo en escoger un tamaño. El equipo tiene que mantener temperatura, humedad y ventilación estables durante semanas, encajar en el hueco disponible y, en muchos casos, mostrar la pieza al cliente mientras madura. Esta comparativa repasa los criterios técnicos que conviene revisar antes de decidir y compara los modelos de las series DA y DAV de CORECO Gourmet con los datos de sus fichas técnicas.
Qué debe resolver un armario de maduración de carne
La maduración en seco (Dry Aged) es un proceso lento en el que la carne pierde agua y gana sabor y terneza en condiciones controladas que el equipo debe sostener sin oscilaciones. En la línea de maduración de CORECO Gourmet todos los modelos trabajan entre -2 °C y +8 °C, con control de humedad entre el 40 % y el 90 % sin toma de agua exterior, interior de acero inoxidable AISI-304 con aristas curvas y fondo embutido, y evaporador de tiro forzado con recubrimiento anticorrosión y filtro de carbón activo.
Criterios para elegir el modelo
Aplicación: exposición en sala o producción
Todos los armarios DA y DAV montan puerta de doble cristal con tratamiento bajo emisivo, que reduce la condensación, y doble iluminación LED en tonos rojizos, de modo que pueden trabajar a la vista del cliente. La diferencia está en la escala: la serie DAV está pensada para piezas y cortes pequeños, y la serie DA para piezas de mayor tamaño y volúmenes de producción más altos. Un restaurante que quiere enseñar unas pocas piezas en sala no necesita el mismo equipo que una carnicería que madura lotes completos.
Capacidad de carne y volumen
Cada ficha indica la capacidad de carne en kilos, además del volumen en litros y el número de barras carniceras y estantes. Es el dato más útil para dimensionar: la gama va de los 20 kg del DAV-200 a los 450 kg del DA-2003. Calcule la carga habitual y deje margen para que el aire circule entre las piezas.
Medidas e instalación
La altura y el fondo determinan dónde puede ir el equipo. El DAV-200, con 900 mm de alto, cabe en espacios donde un armario vertical no entra; los DA-750, DA-1002 y DA-2003 comparten 2130 mm de alto y 850 mm de fondo, y crecen en anchura de 680 a 2055 mm. Todos llevan unidad condensadora ventilada, por lo que necesitan espacio libre para disipar el calor, y están declarados en clase climática 4 (30 °C y 55 % de humedad relativa). Se conectan a una toma de 230 V y 50 Hz.
Control y seguimiento del proceso
El control digital regula temperatura y humedad con gestión eficiente del consumo de energía y admite registro HACCP mediante conexión Wi-Fi o Bluetooth opcional. Para trabajar con parámetros definidos por aplicación y seguir el comportamiento del equipo durante toda la maduración, CORECO ha desarrollado el Master Ageing Controller, que se aplica a las familias DA y DAV.
Opciones y acabados
Entre las opciones figuran el módulo Bluetooth o Wi-Fi, estantes y barras carniceras adicionales, juegos de ruedas, bandejas para bloques de sal (para dos bloques en la serie DAV y para tres en la DA), bloques de sal de 200 × 100 × 25 mm, exterior lacado y alimentación a 230 V 60 Hz o 115 V 60 Hz. El exterior es de acero plastificado negro o inoxidable, y la serie DA se ofrece además en versiones de acabado con sufijo -II y -NI, detalladas en cada ficha.
Comparativa de armarios de maduración de carne DA y DAV
La tabla resume el modelo base de cada tamaño. Todos trabajan con refrigerante R290; el DAV-200 figura con R290 / R600a.
| Modelo | Série | Medidas (largo × fondo × alto, mm) | Plage | Volume | Capacidad de carne | Barras / estantes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| DAV-200 | DAV | 600 × 650 × 900 | -2 °C à +8 °C | 120 L | 20 kg | 1 / 1 |
| DAV-400 | DAV | 600 × 650 × 1545 | -2 °C à +8 °C | 240 L | 55 kg | 1 / 2 |
| DA-400 | DA | 600 × 650 × 1900 | -2 °C à +8 °C | 320 L | 75 kg | 1 / 2 |
| DA-750 | DA | 680 × 850 × 2130 | -2 °C à +8 °C | 645 L | 150 kg | 1 / 2 |
| DA-1002 | DA | 1370 × 850 × 2130 | -2 °C à +8 °C | 1404 L | 300 kg | 2 / 4 |
| DA-2003 | DA | 2055 × 850 × 2130 | -2 °C à +8 °C | 2197 L | 450 kg | 3 / 6 |
Cuándo elegir cada modelo
- DAV-200: para restaurantes que empiezan con carne madurada o quieren exponer unas pocas piezas en sala. Ofrece 120 litros y hasta 20 kg.
- DAV-400: el mismo planteamiento con 1545 mm de alto, 240 litros y hasta 55 kg, con dos estantes y una barra carnicera.
- DA-400: mantiene los 600 mm de ancho, pero sube a 1900 mm de alto, 320 litros y 75 kg. Es útil cuando el hueco es estrecho y se necesita más carga.
- DA-750: 680 mm de ancho, 645 litros y hasta 150 kg, adecuado para asadores y carnicerías con rotación constante.
- DA-1002 y DA-2003: para producción continua o para convertir la maduración en un elemento central de la sala, con 300 y 450 kg y dos y tres barras carniceras.
Errores habituales al elegir
- Dimensionar por la carga de un día concreto y no por la rotación real.
- Ignorar la ventilación del grupo frigorífico y la clase climática: una cocina muy calurosa puede superar las condiciones de trabajo declaradas.
- Usar el armario de maduración de carne como cámara de conservación de otros productos, con aperturas frecuentes que alteran la humedad.
- No prever el registro de datos si el establecimiento trabaja con APPCC.
- Elegir el acabado sin pensar en la ubicación: en sala pesa la estética; en el obrador, la limpieza.
Puede consultar todos los modelos, incluidas las variantes de acabado, en la página de la línea de maduración de carne o en el catálogo de equipos Gourmet. Si tiene dudas sobre qué tamaño encaja en su local, el equipo técnico de CORECO Gourmet puede orientarle a través del formulario de contacto.
Questions fréquemment posées
¿Necesita toma de agua un armario de maduración de carne? No. Los modelos DA y DAV controlan la humedad entre el 40 % y el 90 % sin aporte exterior de agua; basta con una toma eléctrica de 230 V y 50 Hz y espacio de ventilación para la unidad condensadora.
¿Qué diferencia hay entre la serie DA y la DAV? La DAV agrupa los formatos compactos de 600 mm de ancho, con 120 o 240 litros. La DA cubre de 320 a 2197 litros, llega a 2055 mm de ancho y ofrece más barras carniceras y estantes.
¿Se puede seguir el proceso a distancia? Sí. Con el módulo opcional Wi-Fi o Bluetooth se consultan y registran temperatura y humedad, y el Master Ageing Controller añade un seguimiento basado en parámetros definidos para cada aplicación.







